Ткани из СССР с советскими самолетами, тракторами, всевозможной революционной и идеологической символикой.
Советский Союз был необычным государством. С одной стороны в СССР воспевались самые лучшие ценности – такие как доброта, честность, трудолюбие, крепкая семья, спорт, верность отечеству и патриотизм. А с другой стороны – на практике, Советский Союз был государством, которому глубоко наплевать на жизнь любого отдельно взятого человека.
Каждый человек в СССР должен был быть послушным винтиком системы, выполняя возложенные на него задачи, при этом имея минимум свободы и собственного мнения.
Задачи и планы в СССР были неплохие – строительство коммунизма, но планам не суждено было сбыться. Теперь мы можем вспоминать то великое и очень жестокое время, глядя на плакаты и советские ткани, начала XX века.
Именно в самом начале, когда советское государство было совсем молодое, увидели свет самые необычные ткани СССР. За все остальное время в СССР уже не произвели ничего подобного.
Начало XX века, период индустриализации и электрификации всей страны, время великих надежд. Строятся заводы, взмывая к небесам дымящими трубами, трактора вгрызаются в целину, летят самолеты – впереди великое будущее! Все это отразилось в советских тканях.
Спустя 50 лет, надежды и мечты миллионов людей, положивших на достижение идеалов советского государства, всю свою жизнь, развеялись, как дым.
Сегодня подобные ткани раннего СССР мы можем видеть только в музеях, на выставках и фотографиях в книгах и в интернете. Встретить отрез советской ткани, или платье, сшитое из подобного ситца, непросто!
Небольшое видео в качестве дополнения
В 70-80-е годы была популярна одна ткань, из которой шили платья. костюмы. Что это за ткань?
У моих старших родственников до сих пор хранятся раритетные вещи из 1970-1980-х годов.Это платья и костюмы из кримплена, трикотина и даже кристалона. Особенно интересное платье из кристалона производства Польши.Это тонкая, полупрозрачная ткань: на черном фоне алые маки,при колыхании ткани создается впечатление глубокого черного бархата, на котором эти маки просто сияют.Казалось бы какой-то цыганский рисунок,но смотрится очень благородно.
Сейчас из кристалона делают сценические костюмы, портьеры, и у него уже нет того бархатного перелива, а вот в те годы делали очень красивый кристалон.
Трикотин тоже стал иным.В те времена это была синтетическая ткань, а теперь трикотин изготавливают из смеси натуральных и синтетических нитей, в одежде из современного трикотина кожа дышит.
Из натуральных тканей любили лен с купонным(каймовым) рисунком.Да и за синтетикой с каймой тоже гонялись.Это был просто "писк"!
Ну а джинсовая одежда покупалась исключительно у фарцовщиков или, если повезет,во время зарубежных поездок.
Еще вспомнилась такая дефицитная в те времена ткань, как кружевница, из которой шили пальто.Моя тетушка до сих пор хранит зачем -то пальто из кружевницы с огромной чернобуркой в своем шкафу.
А еще в моде была ткань "букле".Из такой "кудрявой" ткани шили костюмы, пальто,жакеты.
Эх, если бы из советских времен заглянуть в наши магазины! Ведь в них есть практически все! Расскажи жителям Советского Союза, что понятие дефицит исчезнет не только из речи, но и из жизни… Наверное, не поверили бы. Но не кажется ли вам, что, по сути, пресловутый дефицит есть и сегодня. Да, товаров много. Но качественную вещь нужно искать и искать! Поэтому все чаще приходится слышать, что в прежние, советские времена качество всех товаров было лучше! И тканей, и одежды, и бытовой техники, и продуктов! Давайте пока остановимся на одежде и тканях. Разберемся, действительно ли они в Советском Союзе были лучше, чем сейчас…
Советское качество одежды: реальность или миф?
Товары, выпускаемые промышленностью в советское время, действительно отличались высоким качеством. Да и как иначе! Ведь строго соблюдались все необходимые технологии. Производимая продукция обязательно должна была соответствовать государственным стандартам качества (ГОСТам).
Хотя приходится признать: не всегда и не всем потребителям удавалось приобрести модную одежду отечественного производства. Ее вообще в СССР обычно не покупали, а «доставали»!
Советская лёгкая промышленность не удовлетворяла запросы потенциальных покупателей, ожидавших изделия на уровне мировых стандартов.
СПРАВКА. Альтернативными путями для потребителей являлось приобретение импортных вещей и индивидуальный пошив одежды.
В чём преимущество советских тканей
Какой получится одежда, во многом зависит от материала, из которого она изготовлена. Посмотрим, как обстояли дела с производством тканей в СССР.
Качество
К неоспоримым преимуществам советских тканей относятся их прочность и износостойкость. Конечно, более высоким качеством отличались более дорогие материалы. К сожалению, случалось, что недорогие ткани линяли после стирки.
СПРАВКА! На промышленных предприятиях качество производимой продукции проверялось по государственным стандартам (ГОСТам).
Ткань, имевшая незначительные дефекты, относилась ко второму или к третьему сорту. Такой товар стоил дешевле. Продукция высшего сорта отличалась безупречным качеством.
Ассортимент
Однако, ассортимент изготавливаемых в СССР тканей был не слишком широк. Их расцветки и рисунки тоже не всегда отличались разнообразием и соответствием веяниям моды. Бывало, что рисунки на ткани отражали направление идеологии, господствующей в стране, и служили своеобразным средством пропаганды.
Когда продавали хороший материал, в магазине сразу же образовывалась очередь и его быстро раскупали.
Ценились ткани, произведённые в Великобритании и других капиталистических странах. Продукцию из Польши, Болгарии, Румынии и прочих социалистических государств тоже с удовольствием приобретали.
ВАЖНО! Новинки, как правило, привозились из зарубежных государств. Нынешние потребители ценят натуральные материалы из хлопка, льна и шерсти. В советскую эпоху были популярны нейлон, капрон и болонья заграничного происхождения.
Среди отечественных недорогих, повседневных материалов были популярны ситец, сатин и фланель. Ткани подороже (батист, штапель, жаккард, габардин) тоже пользовались устойчивым спросом.
Нарядные платья модницы тех времён шили из бархата, атласа, крепдешина и шёлковой ткани. Материалы производились на текстильных комбинатах и на ткацких фабриках.
Советская одежда: как добивались качества
А где брали качественную одежду? Было известно несколько путей к такой продукции.
- Покупка отечественных вещей в магазине. В столице СССР, как и в столицах союзных республик вероятность такой покупки увеличивалась. Но если повезло, удавалось в обычном магазине купить то, что «выбросили» в продажу. Но большинство качественных вещей покупали «по блату» из-под прилавка.
- Приобретение импортной одежды. Импорт в СССР отличался от сегодняшнего китайского ширпотреба. Вещи из-за рубежа были гарантированно качественными.
- Индпошив. Попасть к хорошему мастеру в ателье или пошить обновку на дому было привычным делом. Мастера ценили своих клиентов, работали на совесть, обеспечивая высокий уровень своей продукции.
Ширпотреб
К готовой одежде применяли примерно такие же требования относительно её качества, как и к готовым тканям. Во время пошива соблюдались принятые в данной отрасли технологии. Вещи, произведённые на советских швейных фабриках, отличаются от нынешних изделий ровными строчками, прочными швами и накрепко пришитыми пуговицами.
СПРАВКА! Качество изделия проверяли по ГОСТу. Готовой продукции присваивали один из сортов, от которого напрямую зависела её стоимость: высший, первый, второй, третий.
Импорт
Несмотря на то что качество скрупулёзно контролировалось на нескольких уровнях, не всегда можно было купить качественные и модные предметы гардероба.
Одежда, привезённая из заграничных стран, была в явном приоритете у советских модниц. Многие из них прибегали к услугам «фарцовщиков», нелегально торгующим джинсами, куртками и прочей одеждой.
Индпошив
- В советские годы большой популярностью пользовались отечественные и особенно импортные женские журналы мод с выкройками одежды. Многие женщины умели рукодельничать. Они искусно шили, вязали и вышивали. Мастерицы старались купить собственную швейную машинку. С её помощью можно было чинить, перешивать и перелицовывать одежду. Изделия, сшитые или связанные своими руками, резко отличались от стандартного ширпотреба.
- Те советские граждане и гражданки, которым были по карману услуги ателье, заказывали индивидуальный пошив одежды. Была возможность выбирать: купить готовую одежду либо сшить себе вещь на заказ.
СПРАВКА. Шить в ателье было дороже, но гораздо качественнее.
- Популярными были также услуги частных портних. Их работа стоила дешевле, чем услуги ателье. Однако, был риск, что портниха испортит дефицитный материал. Поэтому старались обращаться только к проверенным мастерицам.
Приходится признать: в Советском Союзе контролировалось качество одежды и тканей. Снижение требований, возможность использовать не ГОСТ, а ТУ для нас, потребителей, вышли боком. Особенно если учесть, что цены на все товары только растут… Остается только надеяться, что настанут времена, когда изобилие, которое мы получили, станет качественным.